E-Mail 'Dúvidas frequentes sobre a certificação PMP®' Para Um Amigo

E-mail uma cópia de 'Dúvidas frequentes sobre a certificação PMP®' para um amigo

* Required Field






Separate multiple entries with a comma. Maximum 5 entries.



Separate multiple entries with a comma. Maximum 5 entries.


E-Mail Image Verification

Loading ... Loading ...

62 comentários para Dúvidas frequentes sobre a certificação PMP®

  • Oi Danilo,
    a) O PMI tem aceitado a formação como tecnólogo sem problemas.
    b) O que vale é a última graduação. Assim, a pós vai se sobrepor à tua graduação.
    c) O PMI não deixou claro a data exata da mudança, mas, usualmente, são dados pelo menos 6 meses para que o mercado se adapte ao novo guia. Assim, devemos esperar que a mudança ocorra lá por março/2018.

    Então você não deve ter problemas, de nenhum modo.

    Abraços,

  • Danilo

    Olá Mauro. Tenho formação Tecnólogo e concluo agora em 2017 Pós Graduação Latu Sensu em Gerenciamento de Projetos. Queria fazer o exame PMP antes da atualização para 6º edição do PMBOK.
    Minha dúvida está principalmente se o PMI aceita o Tecnólogo (3 anos) como Nível Superior (Bacharel)?

    Caso não aceite, a conclusão da Pós graduação sobrepõe o Nível de Bacharel? Li em um artigo seu, que os exames deverão ser atualizados no segundo trimestre de 2018, nesta condição, tendo o certificado da conclusão da Pós Graduação, consigo fazer o exame no 1º trimestre de 2018 antes da atualização dos exames para 6º edição do PMBOK?

  • Um colega do projeto ou um gerente atual ou um supervisor com conhecimento íntimo do projeto pode abonar. Abs,

  • Maria Cristina

    Ola tenho uma duvida, se eu e meu gestor não estivermos mais na empresa onde exerci as horas nos projetos, quem poderá assinar e atestar a experiencia, caso seja necessário?

  • Sim, aceitarão. Isso se você cair na auditoria (10% de chance). Abs,

  • Oi Bárbara. Tem problema. Seu nome deve ser EXATAMENTE igual ao nome no seu documento de identificação (RG, por ex.). Você deve entrar em contato com customercare@pmi.org e informar o problema. Eles vão pedir cópia do teu documento de identidade e emitir nova elegibilidade.
    Abraços,

  • Barbara

    Oi, boa noite! Fiz a minha inscrição e estava tudo certo.. Porém, na Prometric, na tela de confirmar os dados para definir a data, verifiquei que o meu nome estava faltando uma letra “Brbara” , isso pq eu coloquei acento no cadastro (Bárbara) , e não estou encontrando onde posso alterar o meu nome, incluindo Barbara sem acento (no PMI nem no Prometric). Tem alguma forma de alterar meu nome? Ou tem problema de seguir assim?

  • Joarena

    Olá boa noite, terminei agora o MBA em Gestão de Projetos porém ainda vai demorar para sair o certificado e quero tirar a certificação CAPM. Será que posso me inscrever eles aceitarão histórico escolar ou carta da faculdade para elegibilidade das horas necessárias?

  • Oi Fernanda,
    Horas de estudo na faculdade não contam como trabalho em projetos, embora horas como assistente de pesquisa ou como bolsista de aperfeiçoamento, por exemplo, contem. Para fazer a certificação PMP são necessárias 4.500 horas, porém para fazer a certificação CAPM não é necessária nenhuma hora. Abraços.

  • Eu sei que foi falado milhões de vezes sobre a experiência, mas fiquei na dúvida se a faculdade conta como essas horas de experiência para realizar prova.

    No meu caso, tenho graduação e trabalhei alguns meses com projeto.

    Nesse caso, não posso fazer a prova?

  • Danielle, não se preocupe. Não faz diferença se você clicou o botão ou não, ou se o tempo se esgotou antes de você clicar qualquer botão: tudo está salvo automaticamente e as questões respondidas são consideradas. Mesmo assim, se você tiver alguma dúvida, pode pedir aos administradores do centro Prometric que eles vão confirmar que as respostas foram salvas e submetidas. Abs,

  • Danielle

    Olá Mauro,
    Ao realizar a prova, se o exame for finalizado pelo tempo esgotado, as questões já selecionadas serão contabilizadas normalmente para o resultado ou automaticamente reprova por não finalizar o teste clicando no botão “Encerrar o exame”?